Новости проекта
Перенос и удаление уроков
Внесение изменений в личные данные
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 43 человека

Об оплате за питание в учреждении дошкольного образования

Дата: 5 ноября 2014 в 00:15, Обновлено 13 октября в 11:11

ВНИМАНИЕ!!!

С 3 августа 2019 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 504 от 31 июля 2019 г. внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 ”О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования“
Нормы питания и денежные нормы расходов на питание обучающихся в  дошкольных учреждениях: 

Ясли (1-2 лет): один день - 2 р. 50 коп. (лето - 2 р. 75 коп.)
Сад (3-6 лет):  один день -  3 р. 16 коп. (лето - 3 р. 48 коп.)

 ОПЛАТА ЗА ПИТАНИЕ

воспитанников,  посещающих учреждение дошкольного образования,  осуществляется законными представителями на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 года № 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное  образование, специальное образование на уровне дошкольного  образования".

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.03. 2014г. № 266, в соответствии с пунктом 5 статьи 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании, внесены изменения и дополнения:

 - плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного  образования взимается  в размере 100 %  от действующих  денежных норм расходов на питание в день  на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного  учреждения;

 - не взимается: с родителей (законных представителей) детей – инвалидов; (предоставить копию удостоверения)

- снижается на 50 % для семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет; для семей, проживающих на территории радиоактивного  загрязнения в зоне последующего  отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; для опекунов, приёмных родителей, родителей - воспитателей детских домов семейного  типа, детских  деревень  (городков);        

( предоставить копию удостоверения)  

- снижается на 30 % для семей, имеющих 2 детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного  образования; (предоставить справку о том, что гражданин является обучающимся и получает дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного  образования, справку о составе семьи)

Оплата производится в отделения АСБ "Беларусбанк" по квитанциям до 25 числа текущего месяца.

"При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питание по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка" (п.7 приложения к постановлению Совета Министров Республике Беларусь 29.02.2008 №307)

"Плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения по гибкому режиму группы, кратковременного пребывания, устанавливается из расчета: завтрак - 30%, обед - 40%, полдник - 10%, ужин - 20% от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника " (п.8 приложения к постановлению Совета Министров Республики Беларусь 29.02.2008 №307


 

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.